MarketingLAB

Лаборатория маркетинговых исследований
Уже лет изучаем рынок общественного мнения

Заказать исследование

Классификация социологических опросов

Социологический опрос – это один из методов исследования, в рамках которого проводится сбор информации об определенных мнениях (суждениях), знаниях или фактах среди людей.

Цели у такой процедуры могут быть различными. Опрос проводится для определения ожиданий населения по поводу введения нового закона, спроса на конкретный продукт и так далее. Форматы исследования бывают разными в зависимости от целей и возможностей заказчика.

Анкетирование

Этот вид социологических опросов считается самым распространенным. Анкетирование, как и другие формы такого исследования, бывает:

  • 1. Массовое.
    Социологический опрос проводится среди широкой аудитории. В частности, это может быть сбор мнений по поводу ранее утвержденного законопроекта либо голосование за лучший автомобиль. В рамках массового анкетирования респондентам в основном предлагают небольшое количество вопросов. Такой формат социологического опроса позволяет быстро собрать нужную информацию, но не отличается высокой достоверностью.
  • 2. Не массовое.
    Социологический опрос проводится внутри определенной группы людей, в которую попадает человек, соответствующий заданным параметрам (возраст, пол, предпочтения и так далее). Такой формат требует от исследователя более продолжительной и скрупулезной подготовки. Но с помощью этого вида опроса можно получить более достоверную информацию.

К данной форме опроса применяются и другие классификации. Анкетирование делится на очное и почтовое (прессовое или заочное). В первом случае исследователь раздает опросник определенной группе людей и может как присутствовать, так и отсутствовать при его заполнении. Во втором случае социологические опросы проводятся удаленно.

Также применяется классификация анкетирования в зависимости от выбранного формата получения ответов на вопросы:

  • 1. Раздаточное.
    Такой формат социологических опросов предполагает раздачу вопросников с просьбой вернуть их исследователю после заполнения.
  • 2. Аудиторное
    или групповое. Этот формат опросов применяется с целью получения первичных данных. Однако аудиторное анкетирование предполагает определенную подготовку респондентов. Последним перед началом опроса разъясняют, что и для чего нужно сделать. При аудиторном анкетировании исследователь часто присутствует во время заполнения вопросника.
  • 3. Онлайн.
    Этот формат опроса можно назвать одним из видом раздаточного анкетирования. Разница в том, что в данном случае отвечать на вопросы нужно в Интернете. А обработкой полученной информации занимается специальная программа.
  • 4. Почтовое.
    Этот вид опроса предусматривает массовую или ограниченную (рассчитанную на определенную категорию людей) рассылку вопросника. Нередко за такое анкетирование респондентов финансово вознаграждают.

К достоинствам анкетирования относится то, что респондент при проведении опроса не может поддаваться влиянию исследователя. То есть вся совокупность ответов, полученных в рамках данной процедуры, носит объективный характер. Однако в отличие от других опросов данный формат не позволяет исключить влияние на респондента со стороны третьих лиц. Также из-за отсутствия исследователя, который может разъяснить сложные вопросы, люди не всегда способны дать ответы.

Почтовый опрос

К этому опросу прибегают, когда нет возможности (финансовой или иной) провести анкетирование респондентов. При таком формате исследования вопросы рассылаются людям с помощью почтовой службы. До начала опроса специалисты собирают адреса потенциальных респондентов и при необходимости (если этого требуют поставленные задачи) делают определенную выборку из них.

Основная проблема данного формата заключается в сложности организации возврата анкет. Для решения такой проблемы исследователи часто высылают респондентам конверт с обратным адресом и маркой. Вместе с анкетой нередко отправляют специальную карточку. Каждый такой документ шифруется, что позволяет отслеживать, сколько респондентов отправили ответы на вопросы.

Популярность этого формата опроса обусловлена тем, что он обеспечивает полную анонимность людей. Данный вид исследования применяется не только в условиях ограниченных ресурсов, но как вспомогательный метод при анализе проблем, вызывающих социальную напряженность.

Эффективность почтового опроса определяется следующими факторами:

  • значение, которое придают респонденты предложенным вопросам;
  • характер убежденности респондентов о том, могут ли повлиять ответы на решение определенной проблемы;
  • уровень социальной активности респондентов;
  • количество контактов исследователей с респондентами (учитывается и число отправленных анкет);
  • варианты стимулирования респондентов отвечать на вопросы.

Почтовый опрос пользуется популярностью по следующим причинам:

  • прост в организации и проведении;
  • позволяет получить данные от широкой аудитории, проживающей в разных населенных пунктах;
  • отсутствует влияние исследователя на респондента (повышается объективность ответов);
  • позволяет респондентам отвечать на вопросы в удобное для них время.

В сравнении с интервью или анкетированием почтовый опрос обходится в два раза дешевле. Обратный ответ в рамках данного формата взаимодействия можно получить в 60–70% случаев.

Но такой формат опроса не исключает вероятности того, что анкету будет заполнять респондент, не соответствующий заданным критериям. Также не исключен вариант, что отвечать на вопросы будут сразу несколько человек. Влияние обоих факторов уменьшает эффективность исследования и достоверность полученных данных.

Прессовый опрос

Прессовый опрос также относится к одному из видов анкетирования. Но в этом случае вопросы публикуются в средствах массовой информации. Поэтому при прессовом опросе отвечать будут только читатели конкретного периодического издания, которые добровольно откликнутся на призыв исследователя высказать собственное мнение по заданной теме.

Минус такого формата взаимодействия заключается в том, что оно не позволяет получить репрезентативные данные. Кроме того, респондентами в данном случае выступает ограниченная часть населения. В основном этот формат применяется для изучения общественного мнения по вопросам, в которых могут ориентироваться читатели периодического издания.

К плюсам такого вида анкетирования относят следующее:

  • сравнительно небольшие расходы на проведение процедуры;
  • позволяет оперативно получить информацию о мнениях людей по конкретной проблеме;
  • респонденты готовы дать откровенные ответы;
  • респонденты в основном добросовестно подходят к заполнению анкеты.

Однако прессовый опрос не используют в массовом порядке ввиду его ограниченности. Исследования показывают, что только 5% читателей, которые увидели анкету в периодическом издании, высылают ответы на предложенные вопросы. То есть эффективность такого опроса очень низкая. Кроме того, исследователи из-за ограничений, вводимых издателем, не могут включить в анкету много вопросов. А получаемые данные не отличаются высокой репрезентативностью.

Телефонный опрос

Главная особенность такого опроса заключается в том, что исследователь (интервьюер) непосредственно взаимодействует с респондентом. Однако такой формат взаимодействия из-за указанной особенности не применяется для сбора первичной информации. Этот метод отличается двумя важными недостатками:

  • нерепрезентативность получаемых данных ввиду неравномерного распределения телефонов среди населения;
  • задаваемые вопросы максимально упрощены, так как из-за сложных велика вероятность того, что респондент может положить трубку в любой момент.

Для повышения эффективности телефонного опроса исследователи стремятся уменьшить число задаваемых вопросов. Практика показывает, что максимальная продолжительность такого общения не должна превышать 20 минут.

Также для повышения эффективности применяются методы двухступенчатого и контактного опросов. В первом случае интервьюер сначала выясняет, как человек относится к заданной теме, а затем – степень отношения. При контактном опросе исследователь повышает заинтересованность респондента к поднятой проблеме.

Среди достоинств данного формата выделяют следующие:

  • оперативный сбор информации;
  • экономичность;
  • сокращение материальных и временных затрат.

С целью повышения репрезентативности опроса интервьюеры договариваются с респондентами об удобном времени проведения процедуры. В этом случае до 90% человек соглашаются ответить на вопросы.

Интервьюирование

В рамках данного опроса интервьюер задает непосредственно респонденту вопросы. То есть происходит прямой диалог, один из участников которого должен постоянно отвечать. Интервьюер должен организовывать и направлять беседу в рамках установленных правил.

Все полученные ответы специалист фиксирует на специальном бланке. При этом данный формат взаимодействия неудобен не только тем, что требует наличия профессиональных интервьюеров. В рамках такого опроса нередко снижается объективность ответов из-за того, что респондент не может полностью раскрыться перед посторонним человеком либо специалист оказывает прямое влияние на человека. Кроме того, для проведения подобных исследований требуются большие финансовые ресурсы.

Виды интервью

В зависимости от характера выстраиваемого общения интервью делится на 3 типа:

  • формализованное;
  • фокусированное;
  • свободное.

Первый вид интервью считается самым популярным. При формализованном подходе всё взаимодействие с респондентом выстраивается в рамках ранее определенного стандарта. То есть интервьюер не может исключить или добавить вопросы. А общение регламентируется соответствующей инструкцией.

В рамках такого подхода используются в основном закрытые вопросы, так как открытые предоставляют некоторую степень свободы, что способствует отклонению респондента от нужной тематики и может привести не к тем результатам, которые предполагались изначально.

Фокусированное интервью менее стандартизировано. В этом случае основная цель общения заключается в сборе информации о конкретной ситуации или явлении. Перед началом такого интервью респондентов обязательно знакомят с темой обсуждения. Но все вопросы также готовят заранее.

Свободное интервью минимально стандартизировано. В этом случае определяется только тема беседы. Но общение ведется без заранее составленного плана. Направление, в котором идет разговор, последовательность вопросов и многое другое определяются только индивидуальными способностями интервьюера.

При использовании информации с этой страницы ссылка на Лабораторию маркетинговых исследований MarketingLAB обязательна!

Закажите соц. опрос по телефону 8 800 77 000 37

Или запросите консультацию через форму, и мы вам перезвоним

Укажите Ваше имя*

Ваш e-mail*

и Ваш телефон

Отправляя запрос, Вы даёте согласие с политикой компании в отношении обработки персональных данных

Заполните бриф на исследование

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете связаться с нами по телефону 8 800 77 000 37
(звонок по России бесплатный).

Или оставьте свои контактные данные, и мы проконсультируем Вас по всем интересующим вопросам и поможем подобрать опцию, наиболее подходящую для Вашего бизнеса.

Это безопасно — мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений и не передаём Ваши данные третьим лицам.

Укажите Ваше имя*

Ваш телефон

и Ваш e-mail*

Отправляя запрос, Вы даёте согласие с политикой компании в отношении обработки персональных данных

Хотите заказать исследование? Заполните бриф для получения более детального расчета.

Заполните бриф на исследование

НАШИ УСЛУГИ

Фокус-группы

от 29 000 руб./группа

Подробнее

Кабинетные исследования

Подробнее

Онлайн-опросы

от 120 руб./анкета

Подробнее

Hall-test

от 590 руб./анкета

Подробнее

Тайный покупатель

от 1 900 руб./визит

Подробнее

Аудит розницы

от 29 руб./позиция

Подробнее

Home-test

от 1190 руб./анкета

Подробнее

Наблюдение

от 690 руб./час

Подробнее

Телефонные опросы

от 140 руб./анкета

Подробнее

Личные опросы

от 180 руб./анкета

Подробнее

Онлайн-фокус-группы

от 24 000 руб./группа

Подробнее

Онлайн-форумы

от 30 000 руб./форум

Подробнее

UX-тестирование

от 4 900 руб./интервью

Подробнее

Глубинные интервью

от 4 900 руб./интервью

Подробнее